Кто мой опекун?

В соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун и попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства, нуждающегося в опеке и попечительстве. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Согласно ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (№159 от 04.1996 г.) «обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте восемнадцати лет и старше, но не более чем двадцати трех лет имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального обучения в очных образовательных учреждениях» техникум имеет право на зачисление таких студентов на полное государственное обеспечение по достижении ими восемнадцати лет. Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования зачисляются на полное государственное обеспечения до окончания ими данного образовательного учреждения, но не старше 23 лет. (Ответ дан по состоянию на 1 января 2005 года)

Страница 1 из 0
,